1. khulna@nongor.news : মোঃ জিলহজ্জ হাওলাদার, খুলনা : মোঃ জিলহজ্জ হাওলাদার, খুলনা
  2. news-desk@nongor.news : বার্তা ডেস্ক : বার্তা ডেস্ক
  3. nisan@nongor.news : অনলাইন ডেস্ক : অনলাইন ডেস্ক
  4. mdashik.ullah393@gmail.com : দৈনিক নোঙর ডেস্ক : দৈনিক নোঙর ডেস্ক
  5. rabbi@nongor.news : দৈনিক নোঙর ডেস্ক : দৈনিক নোঙর ডেস্ক
  6. sultanashaila75@gmail.com : Shaila Sultana : Shaila Sultana
  7. sakia@nongor.news : দৈনিক নোঙর ডেস্ক : দৈনিক নোঙর ডেস্ক
  8. ronia3874@gmail.com : অনলাইন ডেস্ক : অনলাইন ডেস্ক
  9. sarowar@nongor.news : অনলাইন ডেস্ক : অনলাইন ডেস্ক
করোনা ব্যবস্থাপনায় ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ
বুধবার, ১৪ এপ্রিল ২০২১, ০৫:৫১ অপরাহ্ন

করোনা ব্যবস্থাপনায় ভারত-যুক্তরাষ্ট্রের চেয়ে এগিয়ে বাংলাদেশ

দৈনিক নোঙর ডেস্ক
  • প্রকাশের সময় : শুক্রবার, ২৯ জানুয়ারী, ২০২১
  • ৭০ জন পড়েছেন

করোনা ব্যবস্থাপনায় র‌্যাংকিংয়ে নিচের দিকে রয়েছে বাংলাদেশ। তবে ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের চেয়ে বাংলাদেশ এগিয়ে রয়েছে। বাংলাদেশ ওই র‍্যাঙ্কিংয়ে ৮৪তম অবস্থানে রয়েছে। তালিকায় ৮৬তম র‌্যাংকিংয়ে রয়েছে ভারত। আর ভারতের চেয়েও পিছিয়ে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

মহামারি করোনাভাইরাস মোকাবিলায় পৃথিবীর ৯৮টি দেশের ব্যবস্থাপনা নিয়ে র‍্যাঙ্কিং বা ‘কোভিড পারফরম্যান্স ইনডেক্স’ প্রকাশ করেছে অস্ট্রেলিয়ার সিডনিভিত্তিক গবেষণা প্রতিষ্ঠান লোওয়ি ইনস্টিটিউট। বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

গবেষণা ইনডেক্সে দেখা যায়, করোনা মোকাবেলায় সবচেয়ে সফলতা দেখিয়েছে নিউজিল্যান্ড। র‍্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে রয়েছে কিউইরা। দ্বিতীয় অবস্থান ভিয়েতনামের। এরপর যথাক্রমে তাইওয়ান, থাইল্যান্ড, সাইপ্রাস, রোয়ান্ডা, আইসল্যান্ড, অস্ট্রেলিয়া, লাটভিয়া ও শ্রীলংকা জায়গা করে নিয়েছে। মালয়েশিয়া রয়েছে ১৬তম অবস্থানে, বাহরাইন ৪৪তম, জাপান ৪৫তম, সুইজার‌ল্যান্ড ৫৩তম, ইতালি ৫৯তম, কানাডা ৬০তম ও ইসরাইল ৬২তম অবস্থানে রয়েছে। এছাড়া সৌদি আরব ৬৪তম, যুক্তরাজ্য ৬৬তম, পাকিস্তান ৬৯তম, ফ্রান্স ৭৩তম, তুরস্ক ৭৪তম র‌্যাংকিয়ে রয়েছে।

রাশিয়ার অবস্থান ৭৬তম, কুয়েত ৮০তম, দক্ষিণ আফ্রিকা ৮২তম, ইরাক ৮৩তম ও বাংলাদেশ ৮৪তম অবস্থানে রয়েছে। তবে বাংলাদেশের চেয়ে আরও পিছিয়ে পড়েছে ভারত। তালিকায় ৮৬তম র‌্যাংকিংয়ে রয়েছে ভারত। আর ভারতের চেয়েও পিছয়ে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। বিশ্বের শক্তিধর এ দেশটি করোনা ব্যবস্থাপনায় সবচেয়ে নাজুক অবস্থানে রয়েছে। র‌্যাংকিংয়ে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান ৯৪। এর পরের অবস্থানে রয়েছে ইরান (৯৫), কলম্বিয়া (৯৬), মেক্সিকো (৯৭) ও ব্রাজিল সবচেয়ে তলানিতে (৯৮) রয়েছে।

সূত্রঃ যুগান্তর

শেয়ার করুন

এই সম্পর্কিত আরও সংবাদ

© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০২০

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

সৌজন্যে : নোঙর মিডিয়া লিমিটেড